Finanzen

Adresse

Gemeinde Scuol
Finanzen
Via dals Bogns 161
7550 Scuol
Telefon    081 861 27 40
Telefax    081 861 27 94
finanzas@scuol.net 

Schalterstunden

Montag bis Freitag    10:00 – 12:00 Uhr / 14:00 – 16:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Mitarbeiter

Michel Taisch
Leiter Finanzen
Telefon 081 861 27 44
m.taisch@scuol.net   

Jeannine Meyer
Lohnbuchhaltung
Telefon 081 861 27 46
j.meyer@scuol.net    

Tamara Meyer
Kurtaxen und Tourismusförderungsabgaben
Telefon 081 861 27 43
t.meyer@scuol.net    

Jolanda Ellemunter
Kurtaxen und Tourismusförderungsabgaben
Telefon 081 861 27 43
j.ellemunter@scuol.net

Claudia Thom
Kreditorenbuchhaltung
Telefon 081 861 27 42
c.thom@scuol.net     

Rico Zini
Debitorenbuchhaltung
Telefon 081 861 27 41
r.zini@scuol.net     

Tania Arquint
in Ausbildung
Telefon 081 861 27 45
t.arquint@scuol.net    

Aufgaben

  • Voranschlag, Jahresabschluss, Finanz- und Investitionsplanung
  • Finanzbuchhaltung
  • Mehrwertsteuerabrechnungen
  • Debitorenbuchhaltung
  • Kreditorenbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Kurtaxen: Erfassung und Einzug
  • Tourismusförderungsabgaben: Erfassung und Einzug

Links

  • Voranschlag 2015 PDF
  • Ratenzahlung Steuern